• 30 марта 2019, суббота
  • Москва, улица Профсоюзная, 100

Экскурсия «Концептуальный Меридиан»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1826 дней назад
30 марта 2019 c 12:00 до 13:30
Москва
улица Профсоюзная, 100

История насыщенной художественной жизни спального района Беляево

Микрорайон Беляево на Юго-Западе Москвы располагается на территории административного района Коньково, но границы его размыты, в сознании жителей города он существует совсем в иных координатах, резонируя с романтическим искусством 70-ых годов Московского концептуализма. Раньше здесь находились несколько деревень, а сама местность называлась Беляево-Богородское, пока в 1960 году территория не вошла в состав Москвы, и здесь не появилась типовая застройка. В 1974 году открылась станция метро «Беляево». Но с раннего своего «концептуального» существования район стал настоящим центром художественной, музыкальной и литературной жизни советского и российского андеграунда последней трети XX века.

В ходе экскурсии мы погрузимся в романтическую атмосферу искусства второй половины 70-ых и вживемся в роль художников-бунтарей, живших когда-то по соседству с нами. Пройдемся по владениям знаменитого на весь мир художника Дмитрия Пригова, называвшего себя Герцогом Беляевским. Для Дмитрия Александровича Пригова Беляево было объектом его творчества и рефлексии, он создавал уникальную локальную мифологию места. Мы окажемся на знаменитом месте проведения Бульдозерной выставки «по адресу: конец Профсоюзной улицы, до пересечения с улицей Островитянова» — как было заявлено в приглашении на эту выставку, а также взглянем по-новому на «пустыри» района Беляево как на место проведения акций советских нонконформистских художественных группировок.

Размер группы: до 25 человек.

Важная информация: Экскурсия предполагает использование общественного транспорта для передвижения группы (Московский метрополитен) – убедительная просьба к экскурсантам брать с собой проездные документы и/или карту «Тройка»

Старт экскурсии: 30 марта в 12:00, сбор – в галерее Беляево по адресу Профсоюзная ул., 100 (м. Беляево)

Длительность: Экскурсия длиться 1 час 30 минут с 12:00 до 13:30

Маршрут экскурсии: маршрут экскурсии включает в себя 2 станции метро Беляево-Коньково и проходит по улице Профсоюзная с заходом на улицы Миклухо-Маклая и Островитянова.

Доп. детали: Просьба экскурсантам учитывать погодные условия.

Участие в экскурсии бесплатное. 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше